Новости

Apple запустил сберегательный счет с 4,15% годовых

Клиенты Apple Card в США смогут открыть сберегательный счет и получать с него проценты. Партнером Apple снова стал банк Goldman Sachs, с которым компания начала выпускать банковские карты в 2019 году.

Американская компания Apple запустит сберегательные счета Apple Card с процентной ставкой 4,15%, сообщает TechCrunch. «Наша цель — создать инструменты, которые помогут пользователям вести более здоровый финансовый образ жизни», — заявила вице-президент Apple по Apple Pay и Apple Wallet Дженнифер Бейли.

Анонсируя Apple Card в октябре 2022 года, компания предупредила, что пока не может назвать размер процентной ставки, поскольку в настоящее время они сильно колеблются. Согласно данным Bankrate, ставки сберегательных счетов варьируются от 3,5 до 4,75%. Поэтому предложение Apple Card следует рассматривать как конкурентное, считает обозреватель TechCrunch.

Сберегательный счет Apple освобожден от комиссий, но на него действует лимит в $250 тыс. Ставка 4,15% применяется к балансу любого размера. Чтобы открыть сберегательный счет, нужно:

  • быть владельцем или совладельцем активной учетной записи Apple Card;
  • добавить Apple Card к устройству на iOS;
  • быть старше 18 лет;
  • иметь номер социального страхования или индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика;
  • быть резидентом и физически проживать в США;
  • настроить двухфакторную аутентификацию для своего Apple ID в последней версии iOS.

Apple и Goldman Sachs договорились о совместном выпуске кредитных карт в феврале 2019 года, и уже в августе Apple Card стала доступна в США. Пользователи платежной системы Apple не платят комиссию, получают кэшбэк 2% с обычных покупок и еще больше — при покупке продуктов Apple. Сберегательные счета также будут управляться Goldman Sachs, это означает, что сальдо покрывается Федеральной корпорацией по страхованию вкладов.