Новости

The Information: пять лет назад Тим Кук заключил тайное соглашение с Китаем ради продолжения работы Apple в стране

iPhone впервые за шесть лет стал самым продаваемым смартфоном в Китае — на втором по величине рынке после США. Компания во многом обязана этим успехом генеральному директору Тиму Куку, который заложил основу много лет назад, тайно подписав соглашение, которое оценивается более чем в $275 млрд, пишет агентство The Information.

Китайские чиновники заявляли, что Apple внесет свой вклад в развитие экономики и технологический прогресс страны с помощью инвестиций, деловых сделок и обучения работников. Кук заключил пятилетнее соглашение во время первой серии личных визитов, которые он совершил в страну в 2016 году на фоне всплеска активности местных регуляторов против Apple. Об этом говорится во внутренних документах компании, оказавшихся в доступе The Information.

Согласно документам, китайские чиновники считали, что Apple вносит недостаточный вклад в местную экономику. Тогда Кук предложил китайскому правительству подписать соглашение на пять лет с целью инвестиции в экономику страны $275 млрд.

Американская компания обязалась помогать Китаю в развитии передовых технологий, обучении специалистов, а также сотрудничать с местными учебными заведениями в области новых технологий. Еще одно обязательство — использовать для своих устройств больше компонентов, произведенных в Китае.

В 2016 году Apple инвестировала $1 млрд в китайский сервис такси Didi. По условиям сделки, ее допускается продлить до мая 2022 года. По информации агентства, Apple боялась ограничений работы своих сервисов и устройств в Китае.