Новости

Apple запретила сотрудникам использовать ChatGPT из-за риска утечки данных

В Apple беспокоятся, что сотрудники могут раскрыть конфиденциальные данные компании через чат-бота ChatGPT. Техногигант также попросил команду не использовать инструмент GitHub Copilot, который автоматизирует написание программного кода.

Сотрудникам Apple запретили пользоваться чат-ботом с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанным компанией OpenAI, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с распоряжением. Apple опасается утечки данных, поскольку во время использования ChatGPT вся информация отправляется на сервер к разработчику.

Кроме того, OpenAI по умолчанию хранит все взаимодействия между пользователями и чат-ботом. Позже эти данные используются для обучения систем OpenAI и модераторы могут проверить их.

В апреле OpenAI запустила функцию, позволяющую пользователям отключать историю чатов. Но даже в таком случае компания хранит данные в течение 30 дней с возможностью просмотреть их «на предмет злоупотреблений», уточняет The Verge.

Apple также попросила сотрудников не использовать GitHub Copilot — инструмент на основе искусственного интеллекта, разработанный OpenAI и GitHub и принадлежащей Microsoft. Copilot с помощью технологии ИИ помогает автоматизировать процесс написания кода.

Apple не первая компания, которая запретила сотрудникам использовать ChatGPT из-за риска утечки данных. В мае аналогичное решение приняла Samsung. В феврале использовать чат-бот сотрудникам запретили JPMorgan и Amazon.