Новости

Apple и Spotify открыли офисы в России по закону о «приземлении»

Компания Apple первой среди иностранных открыла представительство в России по закону о «приземлении». Apple также зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора и завела форму для обращений. Закон распространяется на иностранные ИТ-компании с ежедневной аудиторией более 500 тыс. человек.

Согласно закону о «приземлении», компании обязаны открыть представительства, филиал или создать российское юрлицо, создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на собственном сайте форму обратной связи с пользователями из России.

В 2012 году Apple зарегистрировала в России компанию «Эппл Рус». Однако эта компания официально не представляет Apple, объяснял один из авторов закона о «приземлении» Антон Горелкин.

В ноябре Роскомнадзор опубликовал список IT-компаний, которые должны открыть представительства в России. В него вошли Apple, Google, Twitter, Meta, Telegram и другие. Пока ни одного требования не выполнили Meta, Google, Telegram, Discord, Pinterest, Twitch и Zoom.

«Интерфакс» со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщил, что Spotify открыла офис в России. «Создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо. Исполнено», — говорится на сайте ведомства. Компания еще не разместила на своих ресурсах форму для обращений российских пользователей.