Новости

Apple позволит пользователям передавать данные iCloud по наследству

Функция Digital Legacy, которая появилась на iPhone, iPad и Mac в версии iOS 15.2, позволит выбрать пять контактов, которые смогут получить данные пользователя после смерти, пишет The Verge.

В последнем обновлении iOS Apple решает проблему права на наследство. Ранее, когда человек умирал, не было простого способа получить доступ к его учетной записи iCloud и разблокировать телефон, не зная пароля. Согласно условиям обслуживания, данные умершего человека остаются конфиденциальными даже при наличии свидетельства о смерти.

С помощью Digital Legacy, которая появилась в бета-версии iOS 15.2, пользователи смогут выбрать до 5 человек в качестве «наследников». После смерти пользователя эти люди смогут получить доступ к данным и личной информации, хранящейся в iCloud, например фотографиям, документам и покупкам.

Чтобы активировать функцию Digital Legacy, Apple требует подтверждение смерти и ключ доступа. Это более упрощенный процесс, чем раньше, когда для подтверждения права на наследство могло потребоваться решение суда, и даже тогда не было гарантии, что близкий умершего получит доступ к данным.

Как настроить Digital Legacy

На iPhone и iPad перейдите в «Настройки» > Apple ID > «Пароль и безопасность».

На компьютере Mac перейдите в «Системные настройки» > Apple ID > «Пароль и безопасность».

В разделе «Наследный контакт» следуйте инструкциям, чтобы добавить пользователей. Если вы используете функцию Family Sharing, вы можете выбрать члена семьи из списка, а также добавить кого-либо, указав его электронную почту или номер телефона.

Уведомите своего наследственного контакта и поделитесь ключом доступа через «Сообщения». Если пользователь согласится, копия ключа доступа будет автоматически сохранена в настройках его Apple ID. Если он откажется, вы получите уведомление.