Новости

Apple перенесет 25% производства iPhone в Индию к 2025 году

Компания Apple планирует сделать Индию и Вьетнам ключевыми мировыми производственными центрами. В Индию перенесут 5% производства iPhone 14 к 2023 году. С таким темпом через три года объем производства смартфонов Apple в стране вырастет в пять раз.

Компания Apple расширяет производство некоторых устройств в Индии и Вьетнаме, чтобы сократить зависимость от Китая, пишет TechCrunch. Это соответствует планам индийской столицы Нью-Дели трансформировать страну в производственный центр. Для сравнения: сейчас iPhone собирают в Индии 20 тыс. операторов против 350 тыс. в Китае.

Apple перенесет 5% мирового производства iPhone в Индию к 2023 году. К 2025-му в стране будут производить 25% iPhone для всех рынков. Вьетнам к 2025 году получит 20% производства iPad, 5% — MacBook и Apple Watch, 65% — AirPods.

Американская компания занимает маленькую долю рынка в Индии, хотя в течение пяти лет расширила инвестиции сюда. Два года назад Apple открыла магазин приложений в Индии и начала работу над запуском первой физической точки. Ранее в страну поставлялись устаревшие модели iPhone, но в 2022 году Apple доставила новые смартфоны на сборку уже через три месяца после Китая.

По мнению аналитиков, присутствие иностранных производственных гигантов в сочетании с «достаточными трудовыми ресурсами и конкурентоспособными затратами на рабочую силу» делает Индию эффективным местом для ведения бизнеса. В Индии собираются устройства Samsung, Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus. Google также планирует перевести часть производства смартфонов Pixel в Индию.

Узнайте больше

В начале сентября Apple провела презентацию новых моделей устройств. Среди них — «умные» часы Apple Watch Ultra, наушники AirPods Pro второго поколения и, наконец, смартфоны iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max.