Новости

Apple выпустила обновление iOS, которого боялась Facebook

В понедельник, 26 апреля, Apple выпустила финальную версию iOS 14.5. Обновление включает ряд новых функций, а также официально обяжет разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на сбор данных и доступ к IDFA, пишет CNBC. Ранее новые правила Apple стали причиной критики компании со стороны Facebook, а также разработчиков приложений и стартапов, чьи бизнес-модели основаны на трекинге рекламы.

Согласно новым правилам Apple, разработчики приложений для iOS будут обязаны запрашивать у пользователей разрешение для отслеживания их активности.

Иными словами, теперь создатели приложений должны запрашивать у пользователя разрешение на доступ к IDFA. IDFA (The Identifier for Advertisers) ― это уникальный номер, который Apple присваивает каждому устройству.

Используя IDFA, компании могут точно связать установку приложения на конкретном телефоне с рекламной кампанией, которая привлекла пользователя.

Как отмечают в Apple, новые правила помогут защитить права пользователей на конфиденциальность данных. В Facebook, в свою очередь, неоднократно заявляли, что они «навредят многим малым бизнесам, которые пытаются остаться на плаву».

Ряд компаний также высказывал опасения, что большинство пользователей откажутся предоставлять разрешение на отслеживание их активности, что ограничит возможность отображать персонализированную рекламу в приложениях.

Тем не менее, теперь разработчики будут обязаны присылать пользователям запрос на доступ к их Ad ID. Для пользователей это означает, что, открывая приложения, они будут видеть всплывающее окно с информацией о том, что разработчик запрашивает доступ к IDFA.

В окне также будет указано, что предоставление доступа будет означать, что компания сможет улучшить эффективность мобильной рекламы. Можно либо согласиться, либо запретить доступ.

Среди других нововведений: возможность разблокировки iPhone с Face ID с Apple Watch, поддержка геймпадов PlayStation 5 и Xbox Series X/S, повторная калибровка аккумулятора в iPhone 11, работа с трекерами AirTag, новые эмодзи, новые голоса Siri, обновленные «Подкасты».

Например, теперь пользователи получат возможность разблокировать iPhone в маске. Функция работает только на iPhone с Face ID и только при условии, что пользователь также владеет Apple Watch с watchOS 7.4 на борту.

Часы в данном случае выступают в роли верифицирующего устройства, как бы подменяя собой биометрию, поскольку нормально рассмотреть лицо под маской Face ID не сможет.