Новости

Новинки Apple: два MacBook и следующее поколение iOS

Компания Apple презентовала новые продукты на Всемирной конференции разработчиков (WWDC), сообщает TechCrunch. Значительные обновления получила мобильная операционная система iOS и ноутбук MacBook Air.

iOS 16

Экран блокировки полностью обновлен. Пользователи смогут настраивать его под себя, добавляя виджеты, в том числе от сторонних приложений. Уведомления будут располагаться в нижней части экрана. Для них доступно обновление в режиме реального времени. Например, на главном экране можно будет увидеть, через сколько приедет такси.

В iMessage добавлены функции редактирования и отмены отправки сообщений. Всю ветку можно отметить непрочитанной. Добавится и поддержка SharePlay для синхронной работы с другими пользователями.

«Сканер текста», обнаруживающий текст на фотографиях, дополнили функцией перевода и замены текста, а значит, прочитать меню в зарубежном кафе станет проще.

Новый сервис рассрочки Apple Pay Later позволяет разделить покупку на четыре платежа с нулевой процентной ставкой. Функция будет доступна везде, где работает Apple Pay.

Обновились и «Карты»: они станут более детальными, а маршрут можно будет построить с добавлением нескольких остановок.

При использовании «Семейного доступа» дети, чье экранное время ограничено, смогут запрашивать дополнительное через iMessage.

Отправлять фотографии в общую библиотеку станет проще. При съемке фото можно сразу отметить, в какую библиотеку — личную или общую — переместить изображение.

iPadOS получила новую функцию — «Диспетчер сцены». Она позволит одновременно запускать на экране несколько оконных/перекрывающихся приложений.

MacBook

Внешний вид MacBook Air сильно изменился. Apple отдала предпочтение более стандартной плоской конструкции: теперь толщина ноутбука составляет всего 11,3 мм, а вес — 1,24 кг.

В ноутбук встроен последний чип Apple M2. Это ускорит работу устройства в 1,4 раза по сравнению с MacBook Air на M1, а заряда батареи хватит на 18 часов.

Встроенная камера MacBook Air получила большее разрешение — 1080p. Кроме того, качество картинки при слабом освещении стало лучше.

У MacBook Air теперь 13,6-дюймовый дисплей Liquid Retina, TouchID, встроенный в клавиатуру, разъем для наушников 3,5 мм и два порта Thunderbolt.

Вернулось зарядное устройство MagSafe. Apple заявила, что выпустит тонкое зарядное устройство с двумя портами USB-C, а новый MacBook Air будет поддерживать функцию быстрой зарядки. За полчаса аккумулятор может зарядиться на 50%.

В 13-дюймовый MacBook Pro также встроили чип M2. Apple отмечает, что производительность процессора вырастет на 40%.