Новости

Apple изменила правила App Store, чтобы разрешить использование эмуляторов ретроигр по всему миру

Apple обновила правила своего App Store, чтобы разрешить использование эмуляторов для ретроконсольных игр по всему миру со встроенной возможностью скачивания игр. Однако компания отметила, что разработчики обязаны следить за соблюдением авторских прав. Пользователи устройств на Android уже имеют доступ к множеству эмуляторов для проигрывания старых классических игр. Обновление от Apple, вероятно, подтолкнет некоторых из этих разработчиков к предоставлению своих эмуляторов в App Store.

Компания заявила, что эти приложения-эмуляторы должны использовать механизм внутриигровых покупок для предложения цифровых товаров. Поскольку Apple вынуждена вносить изменения в правила App Store из-за регулирования, такие игры могут стать еще одним источником дохода для компании.

В начале года Apple представила обновления в своих правилах App Store, чтобы соответствовать требованиям Закона ЕС о цифровых рынках. Эти изменения позволили внедрить магазины стриминговых игр по всему миру и поддержать покупки в приложениях для мини-игр и чат-ботов с ИИ. Компания также обновила раздел о разрешении подключаемых модулей для мини-приложений на базе HTLM5, включив в него новые возможности приложений, подобных super apps, таких как WeChat.

«Предоставление приложениями определенного программного обеспечения, не встроенного в бинарный файл, включает в себя мини-приложения и мини-игры HTML5, стриминговые игры, чат-боты и подключаемые модули. Кроме того, приложения-эмуляторы ретроигровых консолей теперь могут предоставлять возможность загрузки игр», — говорится в сообщении.

Судебный иск Министерства юстиции США против Apple включал пункт о запрете super apps как одно из пяти основных обвинений в монополистической практике компании. Другое значительное изменение заключается в том, что сервисы потоковой музыки, включая Spotify, теперь могут отображать информацию о подписках и других цифровых покупках, а также включать ссылки, которые направляют пользователей на свои веб-сайты для совершения покупок.

В прошлом месяце Spotify объявила о представлении обновления в App Store, которое позволяет показывать информацию о ценах пользователям Европейского Союза. Однако компания сообщила, что Apple пока не утвердила это обновление. Spotify утверждает, что еще пересматривает новые правила Apple. Представитель Spotify Жанна Моран заявила: хотя соблюдение закона для Apple не является обязательным, компания продолжает игнорировать это решение. С 6 апреля Европейская комиссия может начать рассмотрение вопроса о нарушении со стороны, чтобы раз и навсегда предоставить потребителям реальный выбор.

Европейская комиссия оштрафовала Apple на сумму $1,95 млрд из-за того, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке музыкальных стриминговых сервисов для iPhone и iPad. Регуляторы ЕС заявили, что компания почти десять лет не позволяла информировать пользователей iOS об альтернативных и более дешевых услугах подписки на музыку, доступных за пределами приложения.