Новости

Apple выдала талантливым сотрудникам бонусы в виде акций, чтобы они не переходили в Meta

Apple выдала своим выдающимся сотрудникам бонусы в виде акций, чтобы предотвратить утечку лучших специалистов в конкурирующую компанию Meta. Их размер варьируется в диапазоне от $50 тыс. до $180 тыс., сообщает Bloomberg.

Компания сообщила некоторым инженерам, работающим в отделах разработки кремния, аппаратного обеспечения, а также программного обеспечения и операций, о бонусах, которые выдаются в виде акций. Акции будут полностью переданы сотрудникам в течение четырех лет, обеспечив стимул для того, чтобы остаться работать в Apple.

Бонусы были выданы инженерам в качестве награды за их высокие показатели и варьировались в диапазоне от $50 тыс. до $180 тыс. Многие получили $80 тыс., $100 тыс. или $120 тыс. в акциях.

Выплаты не являются частью обычного компенсационного пакета Apple, который включает в себя базовую зарплату, фондовые единицы и денежный бонус. Apple иногда выплачивает сотрудникам дополнительные денежные премии, но размер последних выплат акциями был нетипичным. Их получили от 10% до 20% инженеров в соответствующих подразделениях.

Apple соперничает с компаниями в Кремниевой долине и за ее пределами, причем Meta представляет особую угрозу, пишет Bloomberg. За последние несколько месяцев Meta наняла около 100 инженеров из Apple.