Новости

Apple получила антимонопольный иск от Минюста США и 16 прокуроров из-за iPhone

Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против компании Apple. Оно обвиняет Apple в злоупотреблении монопольной властью в индустрии смартфонов и подавлении конкуренции. Это последний шаг регуляторов США и ЕС, направленный на пресечение антиконкурентной тактики компании, рассказали в Business Insider.

Apple получила антимонопольный иск из США, который обвиняет производителя iPhone в незаконном сохранении монополии на смартфоны не за счет улучшения собственных продуктов, а за счет ухудшения предложений конкурентов. Министерство юстиции США и 16 генеральных прокуроров подали иск против Apple, заявив, что iPhone ограничивает конкуренцию со стороны других компаний, задерживая, ухудшая или блокируя другие технологии на рынке смартфонов.

«В течение многих лет Apple создавала доминирующую платформу и экосистему для iPhone, что привело к высокой оценке компании, — говорится в иске. — Она неоднократно реагировала на угрозы конкуренции так, чтобы пользователям и разработчикам было сложнее или дороже уйти, а не чтобы им было привлекательнее остаться. Каждый шаг в поведении Apple создавал и укреплял ров вокруг монополии на смартфоны».

Это последний шаг регуляторов в Америке и ЕС, направленный на пресечение антиконкурентной тактики Apple, и третья попытка Минюста подать иск против Apple в связи с обвинениями в антиконкурентном поведении за последние 14 лет.

«Этот иск угрожает тому, кем мы являемся, и принципам, которые отличают продукты Apple на конкурентных рынках, — говорится в заявлении Apple. — В случае успеха он помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ожидают от Apple. Мы считаем, что этот иск неправомерен с точки зрения фактов и закона, и мы будем защищаться от него».

Минюст обвиняет Apple в том, что она доминирует на рынке смартфонов, используя пять основных тактик. К ним относятся:

  • подавление разработки облачных приложений и сервисов, которые позволили бы потребителям наслаждаться высококачественными видеоиграми и другими облачными приложениями без необходимости платить за дорогое оборудование смартфона;
  • ухудшение качества кросс-платформенного обмена сообщениями с такими конкурентами, как Android;
  • ограничение функциональности смарт-часов сторонних производителей, чтобы пользователи, купившие Apple Watch, столкнулись с существенными расходами, если они не будут покупать iPhone;
  • запрет на использование цифровых кошельков, не относящихся к Apple, для обеспечения функции tap-to-pay;
  • блокирование разработки «суперприложений», объединяющих множество функций в единую платформу, которые можно было бы использовать на других смартфонах.

После этого акции Apple упали более чем на 3%. Технологический гигант сталкивается с давлением регуляторов не только в США. В начале марта Европейская комиссия оштрафовала Apple почти на $2 млрд за то, что она запретила таким приложениям, как Spotify, предоставлять более дешевые варианты оплаты за пределами магазина приложений. В ответ на это Apple публично заявила, что у регуляторов нет никаких достоверных доказательств вреда для потребителей.

Это происходит в то время, когда ЕС начинает расследование в отношении Apple в связи с потенциальным нарушением Закона о цифровых рынках, который направлен на обеспечение более справедливой конкуренции на цифровом рынке ЕС.

Другие компании также выступают против Apple. В среду Meta* (запрещена на территории Российской федерации), Microsoft, X и Match Group присоединились к Epic Games в попытке заставить Apple открыть App Store для внешних платежных систем.

Иск Минюста США направлен на освобождение рынков смартфонов от антиконкурентного и исключающего поведения Apple и восстановление конкуренции, чтобы снизить цены на смартфоны для потребителей, уменьшить плату для разработчиков и сохранить инновации для будущего.

Тем временем Apple согласилась выплатить $490 млн по коллективному иску, в котором утверждалось, что генеральный директор Тим Кук обманул акционеров, скрыв падение спроса на iPhone в Китае. Это произошло после неожиданного заявления Apple от 2 января 2019 года о том, что производитель iPhone сократит свой квартальный прогноз выручки до $9 млрд, обвинив в этом напряженность в торговых отношениях между США и Китаем.