Новости

Apple потеряла долю рынка в России из-за проблем с поставками

На фоне дефицита поставок компания Apple потеряла долю рынка в России. По штучным продажам показатель в ноябре снизился с 14,5% до 11%. Причем не хватает как iPhone 13, так и моделей прошлых поколений. Продажи iPhone 11 составили половину от всех реализованных смартфонов Apple.

За девять месяцев 2021 года Apple ввезла в Россию 3,3 млн устройств (14,7% доля рынка), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные GS Group. Первое место занимает Samsung (34,5% на рынке), второе — Xiaomi (28,1%). Если динамика сохранится, Apple может опередить китайский бренд Realme с долей рынка в 7,4%.

В 2021 году Realme ввез в Россию 1,7 млн устройств, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. «Из-за нехватки iPhone 13 в конце октября и начале ноября резко вырос спрос на базовые модели iPhone 12 и iPhone 11», — сказал источник газеты. По его словам, срок исполнения заказа доходит до трех недель.

В сети магазинов электроники «Позитроника» и «М.Видео-Эльдорадо» подтвердили, что помимо повышенного спроса на iPhone 13 возникла нехватка iPhone 11 и iPhone 12. По мнению аналитиков доля Apple будет снижаться, пока ситуация с нехваткой устройств не разрешится. Продажи iPhone 11 составили половину от всех реализованных смартфонов Apple.

«Дефицит компонентов для производства смартфонов испытывают все производители. В моменте на рынке может лидировать бренд, который привез достаточно товара, чтобы обеспечить повышенный спрос в категории», — объяснил руководитель направления «Смартфоны» AliExpress Россия Аркадий Маркарьян.