Новости

Apple позволит загружать в App Store приложения, которые будут недоступны через поиск

Apple впервые в истории позволит разработчикам распространять через App Store приложения с ограниченным доступом. Их нельзя будет найти через поиск, и App Store не будет включать их в подборки. Доступ к ним можно получить только по прямой ссылке, сообщается на официальном сайте компании.

Такие приложения не будут доступны широкой публике. Доступ к ним будет реализован по прямой ссылке через MacRumors. Однако они будут доступны администраторам через Apple Business Manager или Apple School Manager.

Apple отмечает, что приложения, не включенные в список, идеально подходят для «ограниченной аудитории», например для гостей специального мероприятия, сотрудников одной компании, участников научных исследований или определенной группы специалистов.

Чтобы получить ссылку, разработчики должны будут подать запрос в Apple. Затем необходимо создать новую карточку приложения в App Store, загрузить файл, а после этого «установить метод распространения на Public». Разработчики, чьи приложения уже являются общедоступными, могут отправить запрос без дополнительных действий.

После того как Apple одобрит запрос, метод распространения изменится на «Unlisted App». Если приложение уже доступно в App Store, ссылка него останется прежней, однако магазин перестанет отображать приложение в общем списке.

Приложения должны быть «готовы к окончательному распространению»: Apple не будет одобрять те запросы, что находятся в бета-версии или стадии предварительного релиза.