Новости

Apple по ошибке заблокировала аккаунты iOS-разработчиков из Белоруссии

В Apple извинились перед iOS-разработчиками из Белоруссии, чьи аккаунты были заблокированы из-за санкций в субботу, 5 февраля, пишет РБК со ссылкой на издание Onliner. Компания назвала блокировку ошибкой и сообщила о восстановлении доступа к аккаунтам.

Уведомления об ограничении доступа к аккаунтам были разосланы ошибочно, статус аккаунтов восстановлен, говорится в заявлении Apple. Информация о том, что белорусские iOS-разработчики массово получили письма о деактивации аккаунтов появились 5 февраля .

«Мы заметили проблему при подтверждении вашей учетной записи. Информация о юридическом лице, привязанная к вашей учетной записи, полностью соответствует стране с ограниченным доступом или одной или нескольким странам из сводного контрольного списка правительства США, санкционного списка другого правительства или списка регионов с ограниченным доступом», — следовало из текста уведомления Apple.

Под ограничения, о которых говорилось в письме, попадало юридическое лицо разработчика, а не банк, счет которого зарегистрирован в аккаунте, отмечало Zerkalo.io,

Как отмечало издание Zerkalo.io, из данных АppStore connect (личный кабинет разработчика Apple) следует, что под ограничения, о которых говорится в письме, попадает юридическое лицо разработчика, а не банк, счет которого зарегистрирован в аккаунте.