Новости

Apple планирует переход на разъем USB-C в новых iPhone

Компания Apple планирует заменить разъем для зарядки Lightning на USB-C в новых iPhone. Об этом Bloomberg рассказали источники, знакомые с ситуацией. Переход поможет Apple соблюдать новые правила Евросоюза. Изменения появятся в новых iPhone не раньше 2023 года.

Помимо тестирования устройств с портом USB-C, Apple работает над новым адаптером для Lightning, который позволит использовать купленные ранее аксессуары, пишет Bloomberg. Изменения появятся в новых iPhone не раньше 2023 года.

Большинство iPad и Mac уже работают с разъемом USB-C, а не Lightning. Из-за этого пользователи Apple не могут использовать одно зарядное устройство для iPhone, iPad и Mac. Беспроводные зарядные устройства для iPhone и Apple Watch также используют разъем USB-C.

Зарядные устройства USB-C немного больше, чем Lightning, но могут обеспечить более высокую скорость зарядки и передачи данных. Новые разъемы также будут совместимы со многими существующими зарядными устройствами для гаджетов сторонних производителей, например для телефонов и планшетов Android.

Переход на USB-C уменьшит контроль Apple над рынком аксессуаров для iPhone. Apple заставляет производителей аксессуаров платить за использование Lightning и участвовать в строгом процессе утверждения. USB-C — это стандарт, используемый многими производителями потребительских устройств, в том числе большинством производителей телефонов Android.

Ключевой причиной изменений стало требование Европейского Союза к производителям электроники использовать USB-C. Решение распространяется на мобильные телефоны, планшеты, цифровые камеры, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки.

Apple в 2021 году заявила, что закон повредит развитию инноваций: «Мы обеспокоены тем, что регулирование, предписывающее только один тип разъема для всех устройств на рынке, нанесет вред европейским потребителям, замедлив внедрение полезных инноваций в стандартах зарядки, в том числе связанных с безопасностью и энергоэффективностью».