Новости

Apple научила алгоритм выявлять признаки Альцгеймера по используемым приложениям

Фото: iStock

Apple научила алгоритм выявлять когнитивные нарушения на основе используемых приложений. Исследователи компании проверили его на данных здоровых и больных людей — в 80 % случаях «диагноз» алгоритма был правильным.


Исследователи Apple в течение 12 недель следили за тем, как 113 испытуемых в возрасте от 60 до 75 лет пользуются приложениями. У 31 из них были клинически диагностированные когнитивные нарушения, остальные 82 были здоровы.

Исследователи фиксировали каждый сеанс — с момента разблокировки телефона до момента, когда пользователи блокировали девайсы. Они регистрировали, в какой последовательности использовались приложения, и классифицировали сеансы по разным типам. Полученные данные были использованы для модели машинного обучения.

Модель была в состоянии отличить здоровых людей от тех, у кого есть проблемы, примерно в 80 % случаев (на 30 % выше уровня случайной догадки). Результаты показали, что важен контекст, в котором использовались приложения. Например, приложение «Сообщения» часто открывали здоровые люди, больные же чаще совмещали «Сообщения» и «Почту», а не использовали что-то одно.

Apple не впервые проводит подобные исследования, но пока неизвестно, как они планируют использовать полученные результаты. Последние данные получены от небольшого количества испытуемых и были основаны только на статистике использования приложений, говорят исследователи. Они надеются включить в свой анализ больше данных, например порядок, в котором используются приложения, и время суток.

По данным Ассоциации Альцгеймера, в мире 15—20 % людей от 60 лет страдают от когнитивных нарушений. Согласно ВОЗ, сейчас во всем мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, а к 2030 году эта цифра увеличится до 82 млн человек. Ранняя диагностика и лечение этих проблем могут помочь изменить симптомы и не привести к болезни Альцгеймера.