Новости

Proptech-стартап Archeads с российскими корнями привлек $700 тыс. от Starta Ventures и бизнес-ангелов

Фото: iStock

Стартап Archeads привлек в рамках seed-раунда $700 тыс. и получил оценку в $3,7 млн, сообщили Inc. в компании. Венчурная группа Starta Ventures инвестировала $400 тыс., остальную сумму платформа получила от «частного инвестора, вкладывающего средства в американскую недвижимость».


Archeads разработала глобальную базу данных планов помещений, которая позволяет автоматически создавать планировки с помощью машинного обучения и ИИ. Арендодатели и брокеры в сфере недвижимости могут оцифровывать планы этажей своих объектов, а затем приступать к разработке планировки без участия архитекторов.

Стартап в 2018 году основали архитектор и предприниматель Александр Смага и индустриальный дизайнер Артур Ткачук. В конце 2019 года Archeads запустила пилотные проекты с крупными участниками рынка коммерческой недвижимости США и международными компаниями. Среди них — Newmark Knight Frank, NOMAD property group и Rudder PG.

«Ключевым для нас сейчас является рынок США, где сосредоточены крупнейшие мировые компании в сфере недвижимости, многие из которых занимают сильные позиции и на других региональных рынках. Мы также видим интерес участников и потенциал для продвижения платформы в Европе и Азии», — говорит сооснователь и CEO Archeads Александр Смага.