Новости

Основатели российского стартапа My Device запустили в США сервис аренды электровелосипедов для курьеров

Основатели стартапа My Device запустили в Нью-Йорке сервис аренды электротранспорта Whizz для курьеров и доставочных компаний, узнал Inc. Это обошлось им в $550 тыс.

Множество курьеров в США пользуются электровелосипедами. Однако покупка собственного обходится примерно в $2 тыс., что создает высокий порог входа в профессию. Whizz, в свою очередь, предлагает курьерам электровелосипед в аренду по подписке стоимостью $179 в месяц. В подписку в том числе входит его техобслуживание.

Проект начал работать 1 февраля, среди его клиентов — курьеры из GrubHub, Doordash, UberEats, трех крупнейших агрегаторов в США. На данный момент Whizz сотрудничает с курьерами, однако в ближайшее время начнет сотрудничать и напрямую с сервисами доставки.

Всего на развитие проекта было направлено $1,9 млн инвестиций, которые компания смогла привлечь в декабре 2021 года. Из них $300 тыс. потрачено на закупку электровелосипедов, еще $250 тыс. — на запуск офиса, адаптирование операционных процессов и инфраструктуры, подготовку сервисной службы, доработку IT-системы под американский рынок и маркетинг.

Также компания планирует открыть вторую локацию в Нью-Йорке — в Бруклине, где живет и работает больше всего пользователей сервиса. Помимо этого, в ближайшие шесть месяцев Whizz собирается запуститься в Филадельфии и Чикаго.

Основатели Whizz — предприниматели Ксения Прока, Алексей Миронов и Артем Сербовка. В 2020 году они запустили в России стартап My Device, который сегодня работает под брендами «Мой девайс» и «Крути колеса». Изначально компания запустилась как сервис по аренде электросамокатов, однако позже также стала предоставлять игровые консоли, велосипеды и домашние тренажеры.