Новости

Стартап Arrival с российскими корнями выпустил первый электрофургон

Британский стартап Arrival, основанный экс-главой и бывшим замминистра Минкомсвязи Денисом Свердловым, выпустил первый электрофургон. Производство проходило на микрозаводе в Англии. Использование мобильных роботов позволило отказаться от сборки на конвейере.

Британский электромобильный стартап Arrival, основанный россиянином Денисом Свердловым, выпустил свой первый электрофургон, сообщается в пресс-релизе. Для производства электрокара использовались собственные технологии, композитные материалы и мобильные роботы вместо конвейера.

Фото: Arrival

«Это первый случай, когда на нашем микрозаводе построили автомобиль с использованием нового метода, без традиционной сборочной линии. Хотя мы еще не запустили серийное производство, мы к этому стремимся», — заявил основатель и CEO Arrival Денис Свердлов.

Он отметил, что производство оказалось сложнее, чем предполагалось, а также поблагодарил команду «за огромные усилия, технологии, инновационные прорывы и решение проблем».

В пресс-релизе сообщается, что фургоны, произведенные в 2022 году, будут использовать для дальнейшего тестирования, проверки и контроля качества, а не продавать клиентам.

По данным Bloomberg, следующим шагом для Arrival станет выход на рынок США. Компания планирует заработать на ожидаемом всплеске спроса, после того как президент США Джо Байден ввел скидки на электромобили. Покупателям новых электромобилей предоставят налоговые льготы на сумму $7,5 тыс. При покупке подержанного электрокара — $4 тыс.

Arrival планирует построить в США несколько микрозаводов на деньги инвесторов. Стартап не сообщал, о какой сумме идет речь, однако, по оценке Свердлова, на один микрозавод требуется $50 млн и столько же для оборотного капитала.

CEO Arrival отметил, что, несмотря на экономическую нестабильность в мире, на рынке электрокаров недостаточно предложений, особенно в сегменте больших электрофургонов. Arrival уже договорилась о поставке 10 тыс. фургонов американской службе доставки United Parcel Service. Вскоре планируется начать и дорожные испытания в Лондоне.

Узнайте больше

Стартап Arrival в середине мая объявил о прекращении работы на российском рынке. Представитель компании Том Элвидж заявил, что такое решение приняли еще до начала «военной спецоперации» на Украине. Почти всю российскую компанию Arrival перевезла в Тбилиси.

Компания была основана в 2015 году. В 2021 году Arrival провела крупнейшее среди британских компаний IPO на бирже Nasdaq. Стоимость одной акции составила $22. Капитализация Arrival достигла $13 млрд.

Денис Свердлов занимал должность главы Yota с 2007 года. В 2012–2013 годах он стал замминистра в Минкомсвязи РФ. В 2014 году Свердлова назначили председателем госкомпании «Росэлектроника» (принадлежит «Ростеху»). В 2015 году он покинул эту должность и уехал в Англию.