Новости

«Наша основная миссия — продолжать кормить население»: «Ашан» объяснил, почему остается в России

Французский ретейлер «Ашан» объяснил свой отказ уходить из России. По словам гендиректора «Ашана» Ив Клода, компания продолжает работать, так как заботится о сотрудниках, а также хочет кормить население. Об этом он рассказал французскому изданию Le Journal du Dimanche.

«Самое главное для нас — сохранить наших сотрудников и обеспечить выполнение нашей основной миссии, продолжать кормить население этих двух стран. У нас никогда не было другой цели. Я готов принять общественное мнение, которое с нами не согласно. Нас легко критиковать, но мы есть, мы открыты и действуем для гражданского населения», — рассказал Клод.

Он отмечает, что его компания старается приносить пользу везде, где она присутствует. При этом на «Ашан» оказывается давление, но, как отмечает Клод, он «готов принять общественное мнение». По его словам, в России работают около 30 тыс. сотрудников.

«Если мы уйдем, мы рискуем быть экспроприированными и подвергнуть наших местных лидеров уголовному преследованию за мошенническое банкротство. И если мы доверим наши активы третьему лицу, они будут взысканы российским капиталом», — говорит Клод. Он добавляет, что уход из России нетрудно представить с экономической точки зрения, но с человеческой — нет.