Новости

Опрос: 39% сотрудников хотя бы раз засыпали на совещании

Согласно опросу, проведенному сайтом для составления резюме LiveCareer, 39% сотрудников признались, что засыпали во время рабочих совещаний. Компания опросила 1 тыс. американцев. Вот еще несколько выводов из исследования, которые могут пригодиться, когда вы запланируете следующее собрание команды.

1. Сотрудники слишком много времени проводят на совещаниях

Согласно данным Atlassian, средний сотрудник ежемесячно посещает 62 совещания и считает 31 из них пустой тратой времени, пишет американский Inc. LiveCareer узнала у работников, сколько времени они проводят на собраниях.

81% сообщили, что тратят на рабочие встречи не менее четырех часов в неделю. Это 10% от каждой 40-часовой рабочей недели или половина рабочего дня каждую неделю. 45% респондентов проводят на собраниях не менее семи часов в неделю — это почти весь рабочий день каждую неделю.

После пандемии и увеличения количества удаленной работы число совещаний выросло в среднем на 13,5%. Эти результаты могут навести на вопросы. Все ли собрания в вашей компании необходимы? Все, кто их посещает, должны быть там? Есть ли встречи, которые можно было бы заменить сообщением в чате или письмом в электронной почте?

2. Совещания слишком долгие

На вопрос, сколько времени нужно, чтобы концентрация на рабочей встрече начала падать, 96% респондентов ответили, что это происходит через 50 минут. 52% признались, что перестали внимательно следить за разговором спустя 30 минут или меньше.

Нейробиологи доказали, что человеческий мозг не предназначен для того, чтобы удерживать внимание на чем-то одном в течение длительных периодов времени. Вместо этого внимание, как правило, рассеивается на то, что нас окружает, — функция выживания, к которой нас привела эволюция.

3. Большинство людей на совещаниях занимаются другими делами

Три четверти опрошенных LiveCareer сказали, что занимаются другими делами, чтобы скоротать время во время совещаний. Чаще всего это чтение новостей в интернете (39%), просмотр социальных сетей (38%) и чтение книги (38%). Другие популярные занятия во время рабочих встреч — онлайн-шопинг, переписка с друзьями, мобильные игры, а на предпоследнем месте — работа, не связанная с темой совещания.

Когда вы проводите собрание, подумайте о том, как привлечь внимание коллег и поддерживать их вовлеченность. Постарайтесь свести формальности и обыденные отчеты к минимуму, а взаимодействие — к максимуму. Не думайте, что люди будут слушать вас, потому что им приходится это делать, — такой подход редко срабатывает.

Само собой разумеется, что на встрече должны присутствовать только те, кому нужна эта информация для выполнения их работы.

4. Настоящая ценность совещаний может быть не такой, как вы думаете

Можно предполагать, что собрания ценны как способ обмена информацией или принятия решений в команде. Это правда, но LiveCareer обнаружила еще одну причину, по которой люди ценят рабочие встречи: они помогают укрепить отношения, которые объединяют команду и заставляют сотрудников чувствовать себя сплоченным коллективом.

73% респондентов согласились с утверждением «личные встречи устанавливают прочные отношения», а 71% — с тем, что «личные встречи — это прекрасная возможность увидеть людей и поговорить с ними». Что касается онлайн-совещаний, 70% считают, что «онлайн-встречи — это отличная возможность увидеть и поговорить с людьми при удаленной работе».

Проводя собрание, подумайте о том, как вы можете поощрять личное общение, а не сосредотачиваться исключительно на текущих делах. Это может помочь сотрудникам сформировать рабочие отношения, необходимые им, чтобы быть частью команды.