Новости

Asos купила Topshop и Topman

Интернет-магазин одежды и обуви Asos купил бренды Topshop, Topman, Miss Selfridge и HIIT у обанкротившейся розничной группы Arcadia за £295 млн. Компания миллиардера Филипа Грина Arcadia перешла к временно управляющему в ноябре 2020 года, что поставило под угрозу 13 тыс. рабочих мест.

Онлайн-магазин Asos купил акции и бренды, но не физические точки продаж, сообщает BBC. Компания заплатила £265 млн за бренды и ещё £30 млн за акции. Глава Asos Ник Бейтон сказал: «Покупка этих культовых британских брендов стала чрезвычайно волнующим моментом для Asos и наших клиентов. Это ускорит реализацию нашей стратегии создания мультибрендовой платформы».

Около 300 человек, которые работали в отделах дизайна, закупок и партнёрских отношений Arcadia, перейдут в Asos. Однако ни Asos, ни временно управляющие Arcadia не сказали, что будет с 13 тыс. сотрудников, работавших в магазинах брендов. Сделку планируют закрыть 4 февраля.

В период пандемии Asos добилась высоких продаж и стала одним из крупнейших оптовых продавцов купленных брендов. Другой бренд Arcadia, Evans, купил австралийский интернет-магазин City Chic в декабре за £23 млн. Бренды группы Dorothy Perkins, Wallis и Burton ещё не проданы.

Филип Грин использует личные деньги, чтобы «заткнуть дыру» в пенсионном фонде Arcadia, который насчитывает около 10 тыс. членов, на сумму около £350 млн. По данным Sunday Times Rich List, в 2020 году состояние магната оценивалось в £930 млн.