Новости

В автомобилях Tesla появился агрессивный режим вождения для автопилота

Среди режимов полного автопилота появился новый режим, пишет The Verge. Он получил название assertive или «напористый». При его выборе машина становится более агрессивной и маневренной — чаще перестраивается и выполняет неполное торможение.

Это обновление появилось в октябре 2021 года, тогда Tesla представила пользователям своих автомобилей три режима автопилота — спокойный, средний и напористый. Однако спустя два дня компания его отменила, так как у автопилота начали возникать проблемы при повороте налево после светофоров, а также автомобили Tesla начали неожиданно останавливаться и создавать аварийные ситуации на дорогах.

В «напористом» режиме автомобили Model X будут ехать на меньшей дистанции от других участников дорожного движения и смогут замедляться около знака «стоп», а также чаще перестраиваться.

Основатель компании Илон Маск заявлял, что цена электромобиля с полным автопилотом, который по-прежнему находится на стадии бета-теста, вырастет с $10 тыс. до $12 тыс. На текущий момент электрокары Tesla еще не достигли четвертого — максимального — уровня автопилота, а находятся на втором, где требуется участие человека.