Новости

Наталья Водянова инвестировала в приложение для занятия йогой Zenia Yoga

Российская супермодель и инвестор Наталья Водянова и ее бизнес-партнер Тимон Афинский вложились в приложение для йоги Zenia Yoga на основе искусственного интеллекта, узнал Inc.

С помощью технологий искусственного интеллекта Zenia Yoga сравнивает ученика и инструктора через фронтальную камеру смартфона и сообщает, если асана выполнена с ошибкой. Уроки на платформе ведут инструкторы со всего мира. Для участия в уроках в прямом эфире в приложении есть анонимный режим, где инструктору видны только линии тела. 

Наталья Водянова

инвестор Zenia Yoga

«Работа и занятие фитнесом дома стали новой нормой. Все больше людей выбирают фитнес-приложения, чтобы поддерживать здоровье и форму. Йога полезна как с физической, так и с психологической точки зрения и подходит для всех возрастов. Мне она помогает переключиться и сфокусироваться на текущем моменте. Zenia Yoga — это первый в мире виртуальный ассистент для йоги на базе ИИ. Благодаря ему йога становится более демократичной: теперь каждый желающий может получить доступ к всему многообразию инструкторов со всего света и почувствовать себя частью сообщества, занимаясь дома или дистанционно».

В процессе работы над приложением разработчики консультировались с профессиональными инструкторами по йоге и проанализировали 500 тысяч изображений асан для обучения нейросети.

Приложение на iOS и Android пока доступно только на английском языке. Количество активных пользователей компания не называет, но говорит, что за последние три месяца оно выросло на 30%. Стоимость подписки на сервис начинается от 799 руб. в месяц.

Голосовое приложение для занятий йогой в 2019 году создали российские разработчики Алексей Куров, Денис Соколов и Дмитрий Заусаев. На ранней стадии в Zenia Yoga инвестировали инвестиционная компания Bulba Ventures, гендиректор Zeptolab Михаил Лялин и сами основатели.