Новости

Брокер «Атон» введет комиссию за хранение валюты на счетах

Брокер «Атон» введет комиссию за хранение валюты на брокерском счете со следующей недели. Процесс будет поэтапным и сначала затронет счета в долларах США и евро. Затем комиссию введут для швейцарских франков и фунтов стерлингов. Ее размер составит 5% годовых.

Брокер «Атон» введет комиссию за хранение валюты на брокерском счете, сообщает пресс-служба компании. Для счетов в долларах США и евро она начнет действовать с 26 июля, для швейцарских франков и фунтов стерлингов — с 29 июля.

Размер комиссии составит 5% годовых, начисление будет проводиться ежедневно. Однако применяться нововведение будет только для суммы более $1 тыс.

В сообщении брокер заявил, что вынужден пойти на такой шаг из-за изменения условий на российском инвестиционном рынке. «Обслуживание валютных счетов теперь несет в себе риски блокировки и дополнительные издержки после введения банковских комиссий», — говорится в сообщении.

Нововведение не затронет счета в юанях. Для рублевого сохранится плата на остаток на уровне 6,5%.

В начале июля комиссию за хранение валюты на брокерских счетах ввел «Тинькофф». Она будет начисляться за хранение долларов, евро и фунтов на брокерских счетах на сумму больше 10 тыс. у. е. Комиссия составит 1% в месяц и будет взиматься ежедневно.