Новости

Audi показала концептуальный автомобиль Activesphere с AR-очками вместо экранов

Концептуальный автомобиль Activesphere был представлен последним в линейке новых дизайнов от Audi. Серийного производства у этой модели не будет, но первый автомобиль на архитектуре PPE будет представлен уже до конца 2023 года.

Фото: Audi

Немецкая автокомпания Audi представила концепт суперлюксового автомобиля Activesphere. Экстерьер с покатой крышей и монолитными формами кузова создан в американской дизайн-студии Audi, которой руководит Гаэль Бузин. Ранее автопроизводителем были представлены фаэтон Skysphere, четырехдверное купе Qrandsphere и минивэн Urbansphere.

Шеф-дизайнер Audi Марк Лихте рассказал британскому изданию Autocar, что в гамме бренда есть место для такого автомобиля, перспективная модель получит особо прочное шасси и прекрасные внедорожные возможности. Однако, отмечает дизайнер, машина не станет похожей на угловатые Mercedes-Benz G-Class или Land Rover Defender, а будет выполнена в футуристичном ключе.

Первый такой внедорожник Audi планирует выпустить в 2027 году, а пока представить до конца 2023-го первый экземпляр этой модели по архитектуре РРЕ — Premium Platform Electric. Но у автомобиля не будет серийного производства.

Концепт-кар полноприводного Audi Activesphere сочетает в себе черты внедорожника, четырехдверного купе и пикапа. Почти пятиметровая в длину и двухметровая в ширину машина обладает колесами размерности 285/55 R22. Дорожный просвет в обычном состоянии составляет 21 см, но благодаря пневмобаллонам в подвеске клиренс можно увеличить до 25 см.

Движение запускают два электромотора, по одному на ось, суммарная мощность которых составляет 325 кВт (442 л. с.). Двигатели питает литий-ионная батарея емкостью 100 кВт*ч, на полном заряде запас хода достигает 600 км.

Автомобиль оснащен автопилотом четвертого уровня по классификации SAE, что означает «высокая степень автоматизации»: при нормальных условиях окружающей среды автомобиль двигается самостоятельно без контроля водителя.

Главной особенностью нового концепта является отсутствие экранов в салоне, замененных на AR-очки для водителя и трех пассажиров. Через эти очки водитель будет видеть 3D-приборку и карты.

Узнайте больше

На ежегодной выставке потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show), прошедшей в Лас-Вегасе с 5 по 8 января, были представлены первый электромобиль Sony под названием Afeela и концепт трансформера от немецкого автоконцерна BMW, который может менять цвет и форму в зависимости от настроения владельца.