Новости

Премия для женщин-предпринимательниц Aurora Tech Award определила лауреатов

Премия Aurora Tech Award наградила женщин-фаундеров, компании которых оказывают наибольшее влияние на развитие мира, об сообщили Inc.Russia в пресс-службе.

Aurora Tech Award — премия для предпринимательниц в IT, ее учредила компания inDriver в 2021 году. Всего поступило 116 заявок на участие, призовой фонд составил $65 тыс. Специальные призы учредили венчурная фирма Leta Capital, а также венчурные инвесторы Марина и Николай Давыдовы.

Лауреатами премии Aurora Tech Award стали Айнура Сагын, Елена Константинова и Анна Филиппова. Специальные призы от инвесторов получили Алиса Цветкова и Дарья Гвиждялова.

В состав жюри премии вошли управляющий партнёр MR Ventures Рената Джордж, заместитель главного редактора Forbes Анастасия Карпова, вице-президент операционного дивизиона inDriver Сардана Михеева, основатель проектов The Bell и «Русские норм» Елизавета Осетинская, управляющий директор Google Россия Юлия Соловьева и управляющий партнер «Зарцын и партнеры» Людмила Харитонова.

Обладательница первого места Айнура Сагын создала женский онлайн-журнал sheisnomad.com, а также организовала тренинги по программированию для девочек, доступ к которым есть и в отдаленных уголках Киргизии, а затем создала приложение Tazar, которое соединяет производителей и переработчиков вторсырья — так можно улучшить ситуацию с мусором в городах Киргизии.

«Айнура выбрала сложную проблему из очень актуальной сегодня ESG-тематики, нашла переработчиков вторсырья, придумала геймификацию для пользователей, и сразу предположила, на что потратила бы премию — на экологичные электропортеры», — отметила достоинства победительницы управляющий директор Google Юлия Соловьева.

Решением жюри Айнура Сагын получит $30 тыс.

Второе место заняла Елена Константинова, одна из самых молодых претенденток на премию: на момент подачи заявки ей было 22 года. Ее компания Aerospace-Agro занимается диагностикой проблем сельскохозяйственных полей с помощью анализа космических снимков. Обладательнице второго места достанется $20 тыс.

Третье место получила основательница сервиса автонянь для сопровождения детей в в школу, сад или на кружки KidsWay Анна Филиппова. Она смогла не только организовать стартап, но и переориентировать его во время локдауна: автоняни стали помогать ресторанам доставлять еду.

«Этим решением мы хотим показать: нет «женских», неважных бизнесов. Организовать перевозку детей в школы, на кружки — значит дать родителям больше времени для самореализации, и создать новые рабочие места» — говорит Людмила Харитонова.

Венчурный инвестор Рената Джордж предложила Филипповой менторство. Специальный приз премии — менторство — учредили Марина и Николай Давыдовы. Его получила соосновательница компании Mainware, которая специализируется на внедрении искусственного интеллекта в промышленные процессы, Дарья Гвиждялова.

Основательница школы программирования для девушек #ITGIRLS Алиса Цветкова также выиграла спецприз от Leta Capital в $5000.