Новости

Вступил в силу налоговый режим, который позволит бизнесу не платить страховые взносы

С 1 июля в России начинает действовать новый налоговый спецрежим для малого бизнеса АУСН. Режим доступен пока только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Перейдя на него, бизнес может пять лет не платить страховые взносы.

Новый экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса — автоматизированная упрощенная система налогообложения, или АУСН, — начал работать в России с 1 июля. Это следует из поправок в № 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Спецрежим позволит бизнесу не сдавать декларации и отчетность по работникам и не платить страховые взносы в течение всего срока действия режима, а также освободит предпринимателей от налоговых выездных проверок.

Чтобы воспользоваться режимом, бизнес должен подходить под следующие требования:

  • годовой доход компании или ИП не должен превышать 60 млн руб., остаточная стоимость основных средств — 150 млн руб.;
  • у компаний не должно быть филиалов;
  • средняя численность работников в месяц должна быть не больше пяти человек — причем в счет идут и те, кто работает по трудовому договору, и устроенные по договорам ГПХ;
  • сотрудники должны получать зарплату безналично;
  • предприниматель должен открыть расчетный счет в специальном реестре, который утвердит Федеральная налоговая служба.

Эксперимент пройдет в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — тех же регионах, в которых тестировался режим для самозанятых, — и продлится до конца 2027 года.