Новости

Австрия первой из европейских стран введет обязательную вакцинацию

В Австрии с 22 ноября введут четвертый по счету общенациональный локдаун из-за критической ситуации с заболеваемостью COVID-19 и начнут подготовку к введению обязательной вакцинации, пишет ТАСС.

О новых ограничениях сообщил канцлер республики Александр Шалленберг по итогам совещания с главами австрийских регионов.

«Нам из-за серьезности ситуации ничего не остается, как ввести ограничения для всех, для защиты всех нас и нашей системы здравоохранения. С понедельника максимально на 20 дней вводится общенациональный локдаун, который будет проанализирован через 10 дней и завершится автоматически 13 декабря», — сказал Шалленберг.

Во время локдауна в Австрии будут закрыты все заведения общепита, торговли и индустрии развлечений. Работать смогут только магазины продуктов и товаров повседневного спроса.

Кроме того, с 1 февраля в стране введут обязательную вакцинацию от COVID-19. «Среди нас слишком много тех, кто не проявил солидарности. Повышение уровня вакцинации — единственный способ разорвать этот замкнутый круг», — объяснил Шалленберг. По его словам, многие не сделали прививку из-за высказываний антиваксеров и распространения фейковых новостей.

В Австрии в ноябре третью неделю подряд растет число заболевших COVID-19. Ежесуточные показатели стали рекордными за пандемию и достигают 15 тыс. заразившихся в день.

На этом фоне правительство с 15 ноября уже ввело локдаун для людей, которые не были привиты или не переболели.