Новости

Ювелирная компания Avgvst выпустила подвески с надписью «Иноагент»

Фото: Avgvst

Российский ювелирный бренд Avgvst открыл предзаказ на украшения с надписью «Иноагент». Это акция в поддержку «Медузы» и Центра помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» — обе организации российский Минюст признал иностранными агентами.

«Мы приняли это близко к сердцу и сделали эскизы нескольких подвесок со словом „иноагент”. Эту идею поддержали подписчики, поэтому мы предложили выбирать дизайн подвески коллективно, — говорится на странице компании в Instagram. — По итогам голосования определились два варианта, которые отправились в производство: это короткая цепь с подвижными буквами и серебряная „бирка иноагента”, которую можно вешать на хуп или цепочку».

Вся выручка от продаж украшений будет перечислена изданию «Медуза» и фонду «Насилию.нет», рассказали в компании. Стоимость цепочки со словом «Иноагент» составила 7800 руб. Цена бирки из серебра с такой же надписью — 3800 руб.

«Если предметов с этим словом будет как можно больше, то негативный контекст, возможно, уменьшится, а „позорный“ статус — обесценится», — говорится в посте.

Создательница ювелирного бренда Avgvst Наталья Брянцева родилась в Екатеринбурге. До старта собственного проекта она работала в местном рекламном агентстве. В 2013 году Брянцева начала учиться в ювелирной мастерской и за 4 года превратила свое хобби в полноценный бренд, под которым сейчас работают 3 магазина — в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.