Новости

Aviasales привлек $43 млн от «Эльбрус Капитал» и iTech Capital

Сервис по поиску авиабилетов Aviasales привлек $43 млн от фондов «Эльбрус Капитал» и iTech Capital. Оценка компании и размер доли, которую получили инвесторы, не раскрываются. Для Aviasales это стало вторым раундом с момента запуска в 2007 году.

Привлеченные деньги пойдут на запуск продуктов, маркетинговые инвестиции в России, странах СНГ и новых для Aviasales рынках, а также на развитие сервиса для организации командировок и платформы Travelpayouts, позволяющей зарабатывать на продвижении различных туристических услуг онлайн, пишет РБК.

«Мы хотим не только улучшать свой основной продукт — поиск авиабилетов, но и развивать новые направления, способные генерировать для компании небилетную выручку», — сказала гендиректор Aviasales Макс Крайнов. Он отметил, что компания «показывает результаты выше допандемийного 2019 года».

«Компания, как и вся отрасль, переживает непростые времена, ей нужна докапитализация в ожидании восстановления рынка. Для инвесторов это хорошая возможность получить или увеличить свою долю по более низкой оценке, чем была до пандемии», — отметил управляющий партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development Олег Братишко. По его словам, «Эльбрус Капитал» и iTech Capital могли получить существенную долю в Aviasales, в «десятки процентов».

В феврале 2014 года Aviasales привлекла $10 млн от iTech Capital. Детали сделки тогда тоже не раскрывались, но представители сторон сообщали, что инвестор получил менее 30% компании.

В 2020 году Forbes оценил стоимость Aviasales в $174 млн. Компания занимала 26 место в списке самых дорогих компаний Рунета, а в 2019 — $196 млн (11 место). Выручка «Авиасейлс Медиа» в 2020 году составляла 275,9 млн руб., а чистый убыток — 15,8 млн руб.