Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Avito ведет переговоры о покупке «ЦИАН»

Сайт объявлений Avito может купить крупнейший российский маркетплейс недвижимости «ЦИАН», пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к ФАС.

Ходатайство о покупке «ЦИАН» поступило еще летом этого года и лежит в ФАС уже «несколько месяцев», сообщают источники издания. При этом изначально Avito хотел купить полностью весь бизнес «ЦИАН», однако готов рассмотреть и покупку части бизнеса, покрывающую города-миллионники.

Avito на данный момент является крупнейшим игроком рынка онлайн-классифайдов (ресурсы с объявлениями) недвижимости, его доля составляет 40% (совместно с сервисом недвижимости «Домофонд»), на втором месте — «ЦИАН» с долей 22,2%, третье место — у «Юлы» с долей 13,8%, четвертое – «Яндекс.Недвижимость» с долей 9%, пятое — за сайтом «Из рук в руки» с долей в 5,8% рынка.

В январе стало известно, что «ЦИАН» начал подготовку к собственному IPO на американской бирже, которое планировалось провести в 2022 году. Тогда партнер фонда Elbrus Capital, одного из владельцев «ЦИАН», прогнозировал рост оценки проекта до $1 млрд «в ближайшем будущем».

Рынок онлайн-классифайдов не демонстрирует бурного роста. В 2020 году, в сравнении с 2019, он увеличился всего на 3%, до 8,9 млрд руб. Основной источник дохода таких сайтов — платное продвижение объявлений и реклама, а не доля с купли-продажи.

Поделиться