Новости

ЦИАН начал подготовку к IPO

Российский сервис по поиску недвижимости ЦИАН запланировал провести IPO. Об этом пишет «Коммерсант».

«Да, ЦИАН действительно планирует выйти на IPO, и в данный момент мы начинаем подготовку к этому процессу», — сказал изданию представитель компании. Он также добавил, что говорить о деталях, в том числе о сроках выхода, пока рано, поскольку это «зависит не только от планов компании».

ЦИАН может провести IPO на американской бирже в 2022 году, рассказал Bloomberg партнёр фонда Elbrus Capital, одного из основных акционеров сервиса. По его словам, оценка проекта «в ближайшем будущем» может достичь $1 млрд.

В марте 2020 года гендиректор ЦИАН Максим Мельников рассказал, что компания думает о выходе на биржу. «Один из способов повышения ликвидности для совладельцев ЦИАН — выход на публичные рынки. Для этого нужно ещё пару лет поработать, но кейс вполне реалистичный», — объяснял он в интервью «Коммерсанту».

ЦИАН — один из крупнейших сервисов по поиску недвижимости в России. По данным SimilarWeb, в декабре у сайта cian.ru было 27,3 млн посещений. Выручка компании, по данным Kartoteka.ru, в 2019 году составила 3,6 млрд руб. при чистом убытке 597 млн руб.

Сейчас в базе ЦИАН более 28 тыс. предложений с арендой квартир в Москве. Для сравнения, у Avito их 22 тыс., у принадлежащего «Сберу» «ДомКлик» — 9,2 тыс., у «Яндекс.Недвижимости» — 7,5 тыс., пишет издание.

Среди акционеров компании, помимо Elbrus Capital, её основатель Дмитрий Демин, банк Goldman Sachs, а также менеджмент ЦИАН.