Новости

Один из крупнейших лизингодателей Avolon может потерять $200 млн из-за оставшихся в России лайнеров

Второй в мире лизингодатель Avolon предупреждает о возможной потере на сумму в $200 млн из-за самолетов, которые остались в России, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора компании Донала Слэттери.

Компания смогла вернуть лишь 4 из 14 самолетов, которые остались в России после введения санкций от Евросоюза. Слэттери говорит, что его компания расторгла все контракты с российской стороной, а также что Avolon будет списывать депозиты и аккредитивы российских клиентов.

Помимо этого, Слэттери надеется, что страховка на случай непредвиденных ситуаций сможет покрыть убытки. Ранее он отмечал, что 14 лайнеров, которые арендовали российские авиаперевозчики, оценивались в $400 млн, сообщает издание.

Самолеты в России составляют около 1% от всего авиапарка компании, поэтому Россия не является их основным клиентом. Это во многом связано с тем, отмечает Слэттери, что Avolon опасались «политических рисков» в стране, поэтому старались минимизировать свое тут присутствие, пишет Bloomberg.

Общий объем страховых выплат после событий 24 февраля может составить около $10 млрд, говорят в FitchRatings. Такой размер выплат может стать рекордным ежегодным возмещением. Однако гендиректор страхового рынка Lloyd’s of London Джон Нил рассказал изданию, что цифры во многом относятся к стоимости активов — значит ответственность страховщиков лежит лишь на 10-15% от всей суммы.