Новости

Автор книги «Дао Toyota» рассказал, почему российские предприниматели не стремятся работать лучше

Фото: iStock

Профессор Мичиганского университета Джеффри Лайкер, написавший книгу «Дао Toyota», в интервью РБК назвал причины, из-за которых российский бизнес не стремится работать лучше.


По мнению Лайкера, препятствием для внедрения бережливого производства в компаниях выступает национальная культура стран. Эта проблема не обошла стороной и Россию. Собеседник издания добавил, что препятствием для улучшения качества работы выступают ожидания потребителей.


Джеффри Лайкер

автор «Дао Toyota»

«Вы не привыкли ждать от компаний высокого уровня сервиса: при советской власти люди подолгу стояли в очередях, чтобы купить бытовые товары, и русские подсознательно согласны на плохое обслуживание, лишь бы приобрести то, что вам нужно. Как следствие, и сами компании не стремятся улучшить процессы и работу с клиентом».

Лайкер добавил, что внедрить бережливое производство компании могут с помощью создания собственной культуры в стенах организаций. Этого можно достичь за счет тщательного отбора персонала.

Джеффри Лайкер преподает промышленный инжиниринг в Мичиганском университете. В 2004 году он опубликовал книгу «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира», которая стала международным бестселлером. Лайкера называют одним из крупнейших экспертов по бережливому производству.

В конце июля инвестор Аркадий Морейнис назвал 10 причин, по которым бизнес теряет инвесторов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews