Новости

В России спрогнозировали массовое закрытие автошкол

В России к 2025 году могут массово закрыться автошколы. Причина в повышении цен на машины. Это не позволяет учебным центрам обновить автопарк.

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов спрогнозировал массовое закрытие автошкол к 2025 году. Он выступил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» и заявил, что причина в резком подорожании машин.

Ачкасов отметил, что сохранение текущих цен не позволит автошколам обновлять автопарк.

«Если машина раньше стоила 600–700 тыс. руб., то сейчас она стоит 2 млн руб. Это может привести не просто к подорожанию, а к закрытию автошкол», — подчеркнул он.

Председатель правления Союза автошкол рассказал, что у учебных центров уже есть проблемы из-за повышения цен на техобслуживание автомобилей.

Резкий рост цен на машины произошел в марте 2022 года. На фоне «военной спецоперации» на Украине с российского рынка ушли зарубежные производители машин. В результате комплектующие перестали поставлять в страну.

Частично решить проблему может параллельный импорт. На маркетплейсе Wildberries уже запустили торговлю автомобильными запчастями. Однако стоимость деталей, поставленных по такой схеме, выше прежней.