Новости

«Автотор» начнет производить электромобили в 2023 году

Калининградский завод «Автотор» планирует выпустить первый электромобиль в 2023 году. Компания сосредоточится на производстве кроссоверов и седанов. Они будут соответствовать классу B и C по европейской классификации, а стоит дешевле Tesla.

Калининградский завод «Автотор» начнет производить электрические автомобили в 2023 году, сообщил глава компании Валерий Горбунов в интервью ТАСС.

Он уточнил, что производство начнется с электрических кроссоверов и седанов. В планах есть выпуск хэтчбека, минивэна, кабриолета и купе, но только если будет устойчивый спрос.

Горбунов заявил, что отечественные электрокары будут дешевле Tesla, хотя точную стоимость не назвал. По его словам, электромобили станут доступны широкому кругу россиян. Горбунов сообщил, что производимые машины будут иметь класс B и C по европейской классификации.

До начала «военной спецоперации» на заводе «Автотора» выпускались немецкие автомобили BMW. В марте их производство приостановили. Сейчас на предприятии выпускают автомобили Kia и Hyundai.

В середине марта премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит 1,37 млрд руб. на зарядные станции для электрокаров. К 2025 году планируется построить более 500 пунктов зарядки.