Новости

«АвтоВАЗ» продолжит разрабатывать новые модели Lada

«АвтоВАЗ» сосредоточится на импортозамещении, но не откажется от планов по разработке новых моделей и платформ. Комплектующие будут поставляться из дружественных стран.

«АвтоВАЗ» не отказывается от планов по разработке новых моделей и платформ и намерен сфокусироваться на импортозамещении, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в интервью «РИА Новости».

«”АвтоВАЗ”сегодня, конечно, не отменяет своих планов по разработке новых моделей и платформ. Другое дело, что коррекция, которая сейчас произошла, фокусирует внимание инженерно-конструкторского коллектива именно на импортозамещении тех узлов и агрегатов, которые использовались в предыдущий период», — отметил Азаров.

Он отметил, что комплектующие будут поставляться из дружественных стран, но России важно развивать собственные технологии, чтобы не зависеть от зарубежных поставок.

После начала «спецоперации» «АвтоВАЗ» столкнулся с дефицитом запчастей, после чего появилась информация о подготовке к выпуску упрощенных моделей Lada с минимальным количеством импортных комплектующих.

8 июня, спустя почти два месяца простоя, концерн выпустил упрощенную версию Lada Granta.