Новости

Маркетплейс оптовой торговли B2Btrade привлек $300 тыс. от «ТилТех Капитал»

Фонд «ТилТех Капитал» инвестировал в маркетплейс оптовой торговли товаров повседневного спроса B2Btrade, узнал Inc. Компания планирует выйти на европейский рынок и развивать логистические и финансовые сервисы внутри платформы.

Инвестиционный фонд «ТилТех Капитал» вложил $300 тыс. в стартап B2Btrade. Это российский маркетплейс оптовых закупок, ориентированный на малых и средних производителей, сетевых и несетевых ретейлеров и рестораны.

Доля дистрибьюторов на B2Btrade составляет около 10% в тех категориях, где без них не обойтись, уточняют в компании. На платформе зарегистрировано более 1,7 тыс. поставщиков. Среди них — «Аква Холдинг» (бренд «Ессентуки»), «Махеевъ» и «Акульчев».

Новые инвестиции пойдут на развитие маркетплейса в Европе и, в частности, на запуск в Германии и Италии, а также на совершенствование логистических и финансовых сервисов внутри платформы.

B2Btrade будет предоставлять возможность консолидации грузов при логистике как внутри страны, так и за границей с привлечением партнеров, а также услуги факторинга и безопасной сделки.

B2Btrade не берет комиссию за сделки и зарабатывает на продвижении внутри площадки. В планах компании — монетизироваться за счет логистических и финансовых сервисов.

«ТилТех Капитал» — российский инвестиционный фонд, основанный в 2017 году при поддержке компаний «Агама», «Вкусвилл» и «Химрар». В портфеле фонда — клиники доказательной медицины доктора Фомина и DocDeti, сервис доставки «последней мили» для бизнеса «Чекбокс», сервис по сбору и утилизации мусора «Убиратор» и edtech-проект Mishka AI.