Новости

Ирландский стартап строит модульные офисы для загородных домов, которые можно сдавать в аренду

Стартап Nooka разработал новую модель удалённой работы, которая называется «офисное пространство поблизости». Это офисные модули, похожие на небольшие дома, которые пользователи могут сдавать в аренду, как дома в Airbnb, или снимать сами.

«Ещё до того, как разразилась пандемия, мы увидели, что многие люди работали дома за кухонным столом, на диване или даже лёжа в кровати», — сказала Fast Company генеральный директор Nooka Линн Бизли. Компания решила предоставить пользователям доступный офис, который можно установить рядом с домом или сдавать в аренду.

Офис можно арендовать на час, день, неделю или месяц. Самый маленький офис стоит €299 в месяц, офис на двоих — €399. Помещение оборудовано столом, стулом, шкафом, высокоскоростным Wi-Fi, источником питания, освещением, умным замком, системой отопления и охлаждения. Первые объекты находятся в производстве, компания принимает предварительные заказы — пока в Европе.

Многие из первых клиентов заказали офис для личного использования, чтобы иметь место, где их никто не будет отвлекать. Но Nooka также предлагает опцию сдачи офиса в аренду другим пользователям. Процесс полностью управляется через приложение, как в Airbnb.

По словам Биспли, стартап ведёт переговоры с компаниями, которые заинтересованы в аренде офисов Nooka для сотрудников — так же, как раньше они арендовали места в коворкинге. Такая модель работы позволит нанимать сотрудников в районах, где у компании нет офисов.

Один из первых клиентов Nooka — деревня в Румынии, которая хочет, чтобы жителям было легче работать удалённо, а также попытаться удержать их от переезда.