Новости

Китайский IT-гигант Baidu потратит не менее шести лет на создание своей метавселенной

Пекинская Baidu будет разрабатывать метавселенную XiRang еще не менее шести лет, пишет CNBC со ссылкой на слова вице-президента компании Ма Цзу. Создание проекта началось в декабре 2020 года.

К метавселенной Baidu в ее нынешнем виде может подключиться не более 100 тыс. пользователей говорит Ма Цзу. Компания пытается создать платформу с открытым исходным кодом для разработчиков инфраструктуры виртуального мира.

«Метавселенная, хотя и является громким словом в мировом технологическом и инвестиционном сообществе, все еще находится в зачаточном состоянии. Многие люди даже не до конца понимают, что это слово означает сегодня или будет означать в ближайшие три-пять лет», — сказал аналитик Stansberry Research Брайан Тикангко.

Он добавляет, что временные рамки, которые установил китайский IT-гигант, отражают понимание компанией метавселенной и консервативности местных регуляторных систем.

«Baidu явно пытается продвинуться вперед, чтобы „владеть“ метавселенной на своем домашнем рынке, придерживаясь при этом новой политики Пекина, направленной на предотвращение монопольных ситуаций, отсюда и открытая платформа», — цитирует издание слова Тикангко.

Baidu рассказала CNBC, что открытый исходный код может сделать разработку платформы более быстрой.

По мнению старшего аналитика по акциям американской компании Wedbush Securities Дэна Айвза, «шестилетние сроки для Baidu — это разочарование для инвесторов, так как в ближайшие годы они упустят огромный рынок». Айвз ожидает, что монетизация метавселенной начнется в 2024 году и достигнет больших масштабов в 2025 году.