Новости

«Байкал Электроникс» отменила выпуск процессоров Baikal-S из-за проблем с Тайванем

Выпуск и продажа серверных процессоров с чипами Baikal-S от «Байкал Электроникс» отменена из-за отказа тайваньской компании TSMC заключать новые контракты. В покупке большой партии серверов с отечественной начинкой были заинтересованы многие российские компании. «Сбер» планировал перейти на Baikal-S, если государство обяжет покупать продукцию исключительно на отечественных процессорах.

«Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска серверов Baikal-S из-за проблем с размещением заказов на Тайване, сообщает «Коммерсант». В покупке значительной партии серверных процессоров был заинтересован ряд крупных структур, включая «Сбер». Теперь российским компаниям придется искать альтернативу или варианты параллельного импорта серверов с зарубежными процессорами.

Летом 2021 года «Байкал Электроникс» представила инвестиционную стратегию до 2025 года. Согласно ей, компания планировала выпустить сначала процессор Baikal-S, а затем другие типы чипов. До конца 2022 года планировалось заказать у TSMC 300 тыс. процессоров, а к 2025 году — увеличить этот показатель вдвое.

Отмена Baikal-S означает, что на российский серверный рынок в ближайшее время снова будут поставляться технологии преимущественно на базе иностранных чипов, поясняет директор компании «Промобит» (производитель серверов и СХД Bitblaze на процессорах «Эльбрус») Максим Копосов.

Компания может отказаться и от выпуска следующего поколения серверных процессоров Baikal-S2, на разработку которых получила 5,64 млрд руб. в качестве поддержки от Минпромторга. Первые партии этих чипов должны были быть готовы в 2025 году.