Новости

Попавший под санкции миллиардер Тимур Турлов планирует открыть банк на Украине

Основатель Freedom Holding Тимур Турлов объявил о планах открыть банк на Украине. При этом миллиардер и его брокерская компания находятся под украинскими санкциями.

Миллиардер Тимур Турлов рассказал Bloomberg о решении открыть собственный банк на Украине. По его словам, Freedom Holding уже подала необходимые документы для исключения из санкционного списка.

Ограничения против ООО «Фридом Финанс Украина» ввели на пять лет. Лицензия компании приостановлена. При этом миллиардер и его холдинг не числятся в санкционных списках США, ЕС или Великобритании.

В Национальном банке Украины заявили Bloomberg о готовности вести бизнес только с теми иностранцами, которые не находятся под санкциями и у которых «безупречная» репутация.

По мнению Турлова, он и его компания ошибочно попали в санкционные списки. Еще до этого он получил гражданство Казахстана, отказался от паспортов России и Сент-Китс и Невис и продал свою российскую инвестиционную компанию и банк топ-менеджеру «Фридом Финанс» Максиму Повалишину за $33 млн.

Турлов уверен в скором снятии ограничений с него и Freedom Holding. С 2011 года миллиардер живет в Казахстане, где намерен расширять бизнес. Он также планирует купить банк в Евросоюзе. Весной Forbes оценил его состояние в $2,4 млрд.