Новости

Банки попросили министра обороны Сергея Шойгу ускорить согласование списка сотрудников, не подлежащих призыву

Национальный совет финансового рынка (НСФР) попросил министра обороны Сергея Шойгу «ускорить процесс утверждения списков сотрудников банков, которым положена бронь от мобилизации, для обеспечения бесперебойного функционирования российской финансовой системы». Об этом сообщает «Коммерсант».

Банки попросили министра обороны Сергея Шойгу ускорить утверждение списков сотрудников, не подлежащих призыву, сообщает «Коммерсант». Списки были переданы в Минобороны еще 30 сентября. «Однако кредитные организации, работники которых включены в них, не получили подтверждения того, что им предоставлена отсрочка от призыва», — заявил глава НСФР Андрей Емелин.

Сотрудникам банков продолжают поступать повестки. «При обращении кредитных организаций в военные комиссариаты с информацией о факте включения ею сотрудника в список военные поясняют, что для освобождения от частичной мобилизации требуется и имеет силу только официальное подтверждение от Генерального штаба Минобороны России, которым они пока не располагают», — добавил Емелин.

Источник в крупном банке рассказал, что у них мобилизовали одного из ключевых сотрудников IT-службы, который до этого не служил, не имеет учетной специальности и ему более 35 лет. В другом крупном банке сообщили, что был призван руководитель IT-подразделения с высшим образованием, включенный в список ЦБ.

По словам другого собеседника газеты, «берут всех — и рядовых служащих, и топ-менеджеров». В военкоматах «списки [сотрудников, которым положена бронь] принимают крайне неохотно, ставят в очередь на оформление документов, которая может идти неделями», добавил источник.

«В одном региональном военкомате нам прямо сказали: эти ваши списки — филькина грамота, пока не придет распоряжение от Генштаба, они ничего не значат», — сообщил собеседник.

В письме НСФР просит «максимально быстро» довести список имеющих право на бронь до военных комиссариатов, а сотрудникам выдать документы, подтверждающие их отсрочку от призыва. Кроме того, НСФР предлагает создать горячую линию для связи с Минобороны «на постоянной основе для оперативного решения текущих вопросов».