Новости

Банки обнаружили новую схему мошенничества с прививками от COVID

После введения обязательной вакцинации для определенной категории граждан мошенники начали распространять объявления о начислении бонусов вакцинированным, пишет «РБК». Цель махинации — получение данных по картам жителей.

ВТБ банк обнаружил новую схему мошенничества: в социальных сетях распространяется информация о начислении бонусов в размере 5 тыс. руб. всем привитым клиентам ВТБ. Таким образом злоумышленники пытаются полу.чить доступ к данным карт. О такой же схеме махинаций известно Газпромбанку и «Лаборатории Касперского», узнали РБК.

«На фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции злоумышленники создают новые сценарии для обмана клиентов. Одним из них стала ложная информация о якобы обещанных бонусах клиентам банка за вакцинацию. Мы призываем людей быть бдительными и внимательно проверять подобные объявления», — говорит Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности ВТБ.

Подобная схема активно распространяется в социальных сетях и мобильных мессенджерах, также мошенники распространяют объявления о продаже сертификатов прохождения вакцинации или о предоставлении услуг по внесению в единую базу информации о факте прохождения вакцинации.

«Лаборатория Касперского» утверждает, что в июне количество заблокированных мошеннических ресурсов, связанных с COVID, увеличилось на 14%.

В конце июня стало известно, что в интернете появились генераторы QR-кодов для входа в кафе и рестораны Москвы, которые ведут на поддельные страницы сайта «Госуслуг». Средняя стоимость такой услуги — 11 тыс. руб.