Новости

Банки начали отказывать издательствам и музыкальным сервисам в переводе платежей правообладателям в валюте

Российские компании, сотрудничающие с зарубежными правообладателями, не могут выполнить финансовые обязательства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора издательства «Эксмо» Евгения Капьева.

Информацию изданию подтвердил и гендиректор лицензионного агентства Megalicense (представляет в России интересы брендов Hello Kitty и Sony Pictures) Захар Назаренко. С такой же проблемой столкнулись и музыкальные лейблы, рассказывает гендиректор Национальной федерации музыкальных индустрий Никита Данилов.

В конце мая президент России Владимир Путин подписал указ, который предполагает новый механизм выплат в рублях для правообладателей из «недружественных» стран. В результате российским банкам пришлось приостановить платежи в валюте.

В соответствии с указом платить правообладателям необходимо в рублях через специальный счет типа «О» в уполномоченном российском банке. Нововведение не распространяется на правообладателей из «недружественных» стран, которые продолжают исполнять условия контрактов.

Однако банки блокируют любые платежи в пользу правообладателей, ссылаясь на президентский указ. По словам Капьева, «Эксмо» не может рассчитаться с агентствами Andrew Nurnberg и Nova Littera. Название банка, блокирующего платеж, он уточнять не стал.

«Указом не предусмотрены прямые запреты платить в валюте. Но поскольку, по сути, сейчас ответственность лежит на банках, им в сложившейся ситуации проще отказать», – резюмировал Капьев.

Захар Назаренко сообщил, что перевести валютные платежи Megalicense отказали в «СДМ-банке», «Металлинвестбанке», «Газпромбанке». Два топ-менеджера других компаний сообщили «Ведомостям», что у них возникли сложности с «Росбанком» и банком «Авангард».