Новости

Американская компания купила работу Бэнкси и сожгла её, чтобы выпустить NFT-токен

Блокчейн-компания Injective Protocol выкупила у нью-йоркской галереи работу Бэнкси и сожгла её в прямом эфире, чтобы создать невзаимозаменяемый NFT-токен, пишет CBS.

Речь идет о работе Бэнкси под названием «Morons», высмеивающей коллекционеров. На черно-белом трафарете изображены участники аукциона, на котором выставлена картина с надписью «I canʼt believe you morons actually buy this shit» («Я не могу поверить, что вы, придурки, на самом деле покупаете это дерьмо». — Прим. Inc.).

Картина была подписана Бэнкси и заверена Pest Control — единственной организацией, подтверждающей авторство художника. Всего существует 500 копий этого произведения.

Галерея Taglialatella Gallery в Нью-Йорке рассказала изданию, что Injective Protocol купила работу Бэнкси в январе за $95 тыс. О том, что она будет уничтожена, галерея не знала.

Картину Бэнкси сожгли в прямом эфире в нью-йоркском районе Бруклин. После этого блокчейн-компания выпустила NFT-токен. Это первый известный случай, когда физически существующее произведение искусства превратилось в виртуальный актив, заявил представитель Injective Protocol Мирза Уддин. Компания верит, что за оцифрованной формой искусства — будущее арт-индустрии.

NFT-токен выставят на аукцион, где можно будет сделать ставку в криптовалюте. По данным издания, хотя Бэнкси не принимает в этом участия, про «мероприятие с токеном» ему известно.

«Мы рассматриваем это сожжение как искусство само по себе, — добавил Уддин. — Мы специально выбрали работу Бэнкси, поскольку он ранее пропустил одно из своих произведений через шредер на аукционе».

Ранее аукционный дом Christie’s впервые за историю существования провел торги в криптовалюте. Коллекция работ художника Beeple была продана за Ethereum. Вместе с лотом покупателю достался NFT-токен.

Каждый NFT представлен в единственном экземпляре, его нельзя поделить на несколько частей или подделать. Такие токены используют при подтверждении права собственности на объект.