Новости

Mattel выпустила первую Барби с синдромом Дауна

Производитель игрушек Mattel в сотрудничестве с американской благотворительной организацией и медицинскими экспертами представила первую куклу Барби с синдромом Дауна. Таким образом компания хочет помочь большему количеству детей найти игрушку, которая будет их олицетворять.

Mattel выпустила первую Барби с синдромом Дауна, сообщает Guardian. Руководство компании заявило, что их целью было создать такую игрушку, чтобы «все дети смогли увидеть себя в Барби».

Mattel сотрудничала с Национальным обществом синдрома Дауна (NDSS) в США. Исполнительный директор Ассоциации синдрома Дауна Великобритании Кэрол Бойс сказала: «Дети в нашем сообществе смогут играть с куклой, которая представляет их самих».

Британская модель с синдромом Дауна Элли Голдштейн, которая снялась в рекламной кампании с новой Барби, заявила, что очень счастлива увидеть новую куклу и добавила: «Для меня важно разнообразие, так как люди должны видеть в мире больше таких людей, как я, а не прятать их».

Mattel также консультировалась с NDSS и медицинскими специалистами для создания дизайна куклы: производитель попытался повторить форму лица и тела, которая соответствовала бы той, которая бывает у женщин с синдромом Дауна.

Розовый кулон на шее Барби представляет собой три копии 21-й хромосомы — генетического материала, обусловливающего наличие заболевания. На сине-желтом платье куклы изображены бабочки, что также является ассоциацией с синдромом Дауна.

Новая кукла вошла в линейку Barbie Fashionistas, которая была запущена в 2022 году. Игрушка доступна для предварительного заказа в магазине игрушек Smyths. В линейке также представлены Барби с протезом ноги, на инвалидной коляске, трансгендерная, худые и менее мускулистые куклы-мужчины, а также куклы с разными оттенками кожи, цветом глаз, цветом и текстурой волос и типами телосложения.

В 2017 году Mattel выпустила куклу в хиджабе по мотивам Ибтихадж Мухаммад, первой американской фехтовальщицы в религиозном одеянии, завоевавшей олимпийскую медаль.