Новости

Baring Vostok купил 12% бренда одежды 12 Storeez

Фонд Baring Vostok приобрел 12% у одной из основательниц бренда 12 Storeez Марины Голомаздиной. Она владеет 30,83% ООО «12 историй», остальное — у Ивана и Ирины Хохловых. Детали сделки не раскрываются. Известно лишь, что речь идет о cashout сделке.

Сооснователь 12 Storeez Иван Хохлов назвал сделку с Baring Vostok «важным шагом, направленным на институционализацию бизнеса», пишет «Коммерсант».

По оценке исполнительного директора Peregrine Capital Дмитрия Габышева, стоимость бренда, исходя из финансовых показателей, составляет примерно 2,7 млрд руб. Тогда 12% могли обойтись Baring Vostok в 330 млн руб.

В 2021 году 12 Storeez стала первым российским брендом, который начал сотрудничать с онлайн-магазином Farfetch. Бренд работает в верхней границе среднего ценового сегмента и рассчитан на жителей больших городов, отмечает гендиректор сети «Стокманн» Геннадий Левкин.

Источник, близкий к компании, сообщил, что 12 Storeez планирует экспансию на европейские рынки. Для Baring Vostok это станет первой инвестицией в российский фешн-бренд.