Новости

В России планируют создать базу недобросовестных поставщиков промышленной продукции

В России появится база недобросовестных производителей, поставщиков и импортеров промышленной продукции. В черный список попадут компании, у которых есть назначенные наказания по КоАП и обвинительные приговоры по уголовным делам.

В России создадут реестр недобросовестных компаний, которые производят, поставляют или импортируют промышленные товары. Эта идея получила поддержку со стороны Минпромторга. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на ведомство.

В черный список попадут компании, у которых есть назначенные наказания по КоАП и обвинительные приговоры по уголовным делам. Целью инициативы стало улучшение конкурентной среды в области товарооборота на рынке.

В официальном объяснении от ведомства отмечается, что внесение компаний в этот реестр не будет иметь непосредственных юридических последствий для поставщиков и производителей, однако такой список станет «информационным ориентиром для добросовестных участников рынка».

Ранее правительство поручило Минпромторгу изучить возможность создания такой базы и определить источники финансирования этого проекта. Ведомство собирает мнения других министерств, включая рекомендации о ее структуре, составе информации, перечне продукции, источниках данных и другом.

Некоторые ведомства поддержали инициативу, за исключением Минсельхоза, Минцифры, ФАС и Росалкогольтабакконтроля. Информацию об административных правонарушениях и уголовных делах в сфере незаконного оборота промышленной продукции не готов пока предоставлять Верховный суд, уточнили в Минпромторге.

В сентябре Минпромторг предложил ввести маркировку косметики и бытовой химии. Дальнейшее расширение маркировки должно ориентироваться на состояние рынка и готовность производителей к новым правилам, считают в ведомстве.